31 мая 2012 года правление государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства одобрило заявки Астраханской области на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда для проведения капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на 2012 год.
Согласно одобренной заявке на предоставление финансовой поддержки для проведения капитального ремонта многоквартирных домов, Астраханская область получит из средств Фонда ЖКХ 2,74 млн. рублей, регионом в порядке софинансирования будет выделено 1,38 млн. рублей. Эти средства будут направлены на проведение капитального ремонта 1 многоквартирного дома в городе Астрахани. Условия проживания улучшат 253 человека.
Также Астраханская область получит из средств Фонда ЖКХ 15,09 млн. рублей, регионом в порядке софинансирования будет выделено 6,71 млн. рублей. Эти средства будут направлены на переселение граждан из 4 аварийных домов в новые дома малоэтажной постройки в городе Камызяке и поселке Волго-Каспийском. Условия проживания улучшит 51 человек.
В 2008-2012 годах Астраханской области для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья из средств Фонда ЖКХ было выделено 2,1 млрд. рублей, в порядке софинансирования регион добавил 672,96 млн. рублей. Эти средства были направлены на проведение капитального ремонта 1 001 многоквартирного дома, где проживают 107 808 человек, а также предоставление новых квартир 2 274 гражданам, проживавшим в 122 аварийных домах.

Источник:  Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ