Капитальный ремонт домов на контроле

В регионе продолжается реализация программы капитального ремонта многоквартирных домов. В 2012 году в ней участвует восемь муниципальных образований.

Сегодня с проверкой работ по капремонту в рабочем поселке Красные Баррикады побывала первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области Светлана Архарова.

Капитальный ремонт домов на контроле

В этом муниципальном образовании проводится капитальный ремонт в 3 многоквартирных домах общей площадью 9,98 тыс. м2, с общим объемом финансирования – 15 866,725 тыс. руб.

Комплексный ремонт проходит по адресу ул.50 лет Октября,2, ул.Баррикадная,4 и ул.Первомайская,12а. Здесь к началу отопительного сезона будут отремонтированы инженерные сети, крыши, подвальные помещения и фасад. Улучшатся жилищные условия 274 граждан.

Как пояснила Светлана Архарова: «Особенность ремонтной кампании-2012 — обязательная установка общедомовых приборов учета, выбор подрядных организаций самими собственниками, совместно с органами местного самоуправления, жесткий общественный контроль за ходом работ. К нему, в частности,  подключился совет молодых специалистов в сфере ЖКХ при министерстве»

Справка:

За период реализации на территории региона Федерального закона в 2008-2011 годах уже отремонтировано 918 многоквартирных домов в 20 муниципальных образованиях, в результате чего улучшились условия 20,8% граждан.

В 2012 году Астраханская область получила из средств Фонда ЖКХ 138,83 млн. рублей, регионом в порядке софинансирования было выделено 69,94 млн. рублей. Эти средства направлены на проведение капитального ремонта 68 многоквартирных домов на территории 8 муниципальных образований. В результате реализации этой программы условия проживания улучшат 7 660 человек.

Общий объем финансирования по Программе на 2012 год составил 208 762 168,94 рублей.