Капитальный ремонт идет по графику

В Астраханской области продолжается реализация региональной адресной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов 2013 года, финансируемой с участием средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ.

В текущем году на территории 5 муниципальных образований проводится капитальный ремонт 33 многоквартирных домов. В рамках программных мероприятий капитально ремонтируются внутридомовые инженерные системы, лифтовое оборудование, крыши, фасады, устанавливаются приборы учета.

На сегодняшний день к ремонтным работам приступили в 25 многоквартирном доме. По остальным домам проводится отбор подрядных организаций.

Общий объем финансирования по Программе – 94,5 млн  руб. в том числе средства Фонда – 48,2 млн руб., регионом в порядке софинансирования выделено 46,31 млн.рублей.

В результате реализации Программы улучшатся жилищные условия 3 564 жителей, проживающих в Астраханской области.

Основной акцент при проведении работ в 2013 делаетсяне только на создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан, повышения качества реформирования жилищно-коммунального хозяйства, формирования эффективных механизмов управления жилищным фондом, но и на внедрение ресурсосберегающих технологий, улучшения эксплуатационных характеристик общего имущества в многоквартирном доме.

Необходимо отметить, что за последние 5 лет благодаря содействию фонду реформирования ЖКХ проведен капитальный ремонт более тысячи многоквартирных домов общей площадью более 3 млн кв. метров. В результате чего улучшены жилищные условия у 22% граждан, проживающих в многоквартирных домах. На эти цели из бюджетов всех уровней направлено около 2 млрд руб., в том числе средства Фонда – более 1,5 млрд рублей. Особое внимание при проведении капитального ремонта уделено вопросам энергосбережения: установлены общедомовые приборы учета коммунальных ресурсов, в местах общего пользования установлены светодиодные светильники, энергосберегающие стеклопакеты, выпущенные астраханскими производителями.