Многоэтажкам – своевременный капремонт

Региональные парламентарии приняли областной закон, регулирующий проведение капремонта в многоквартирных домах. Его реализация позволит обеспечить своевременный ремонт многоэтажек. Собственники квартир с 1 января 2014 года будут ежемесячно платить взносы, минимальный размер которых установит областное правительство. Их средства будут накапливаться на счете регионального оператора. Это специализированная организация, которую создаст правительство Астраханской области. В число ее функций войдет начисление, сбор и учет взносов, которые уплачивают жильцы. О своей деятельности региональный оператор будет ежегодно отчитываться.

Утверждены критерии очередности капремонта домов. Его проведение зависит от времени эксплуатации и технического состояния многоэтажки, даты ее последнего капремонта, а также полноты поступления взносов.
За счет средств фонда капитального ремонта планируется также устанавливать пандусы, ремонтировать подъезды, мусоропроводы.
Как отмечалось в ходе обсуждения, сбор взносов с жильцов дома на капремонт – требование федерального закона. Задача областных депутатов – максимально адаптировать нормы под местную территорию, не допустить резкого роста цен на коммунальные услуги. Именно поэтому во втором чтении была внесена поправка, согласно которой на территории области будет установлен единый минимальный размер взносов. В законе также закреплено право астраханцев перечислять взносы на специальный банковский счет. Эта мера позволит жильцам контролировать расходование средств.
Закон принят и направлен на подписание губернатору. В ближайшее время будет разработана региональная программа по капремонту и определен размер взносов. Кроме этого, областным правительством проводится работа по инвентаризации всего многоквартирного жилого фонда.

Управление пресс-службы Думы Астраханской области

Есть 1 комментарий к “Многоэтажкам – своевременный капремонт”

1. marfa-2013:

Сможет ли ТСЖ в Астрахани создать свой расчетный счет по формированию средств на кап.ремонт?