Молодежная управляющая компания

Астраханская молодежь не осталась равнодушной к теме жилищно-коммунального хозяйства своего города.

Вначале 2011г. глава региона Александр Жилкин инициировал создание совета молодых специалистов при каждом министерстве. В сфере ЖКХ в него объединилась молодежь, которая трудится в «Астрводоканале», «Коммунэнерго», «Лукойл-Астраханьэнерго», «Астрахань ЭкоСервис» и других коммунальных предприятиях, а также студенты Астраханского инженерно-строительного института и представители общественной организации «Все дома». Члены совета помогают начинающим управляющим компаниям и ТСЖ разбираться во всех тонкостях управления многоквартирным домом, а жильцам — отстаивать свои интересы по сохранению в порядке общедомового имущества.

Но на этом активная молодежь не остановилась. В мае 2012г. ими была создана Управляющая компания ООО «Омега». На сегодняшний день УК обслуживает семь домов в Советском районе, и это не предел, обслуживать свой дом в УК «Омега» хотят многие жильцы. На их глазах соседние дома преобразовывались.

На момент принятия домов на техническое обслуживание и содержание, большинство из них было в плачевном состоянии (в основном затопленные подвалы). Дома не были готовы к отопительному сезону, не проводилась промывка и опрессовка систем отопления. В  подвалах, чердачных помещениях, электрощитовых  было много бытового мусора, так как на дверях  отсутствовали замки.

После принятия домов на обслуживание в первую очередь были выполнены работы по осушению подвалов, очистке их от бытового мусора, закрыты доступы для посторонних лиц в подвальные, чердачные помещения и электрощитовые. В подвалах выполнен частичный ремонт по восстановлению канализационных труб. Выполнены работы по замене труб горячего и холодного водоснабжения, труб системы отопления и элеваторных узлов.  В ближайшее время планируется капитальный ремонт системы  холодного водоснабжения в подвале многоквартирного дома  № 164 по ул. Н. Островского.

В перечень оказываемых услуг по содержанию и ремонту общего имущества домов входят такие работы, как техническое обслуживание и ремонт системы водоснабжения и водоотведения в местах общего пользования, техническое обслуживание и ремонт системы энергоснабжения, ремонт системы отопления, уборка придомовой территории, промывка и опрессовка систем отопления и ряд других работ.

Грамотно управлять домами, разбираться в законодательстве и нести ответственность за проделанную работу – вот основные принципы работы Молодежной управляющей компании.

Справка:

Управляющая компания ООО «Омега» создана в мае 2012г.

С 01.06.2012г. взяли на обслуживание дома  №14 и № 16 по ул. Космонавтов.

С октября 2012г.  МКЖД № 15 по ул. Звездная

С декабря 2012г. МКЖД № 9/16 по ул. Звездная

С января 2013г.  ж/д № 160 корп.3 ул. Н. Островского

С февраля 2013г. ж/д № 31 корп.1 ул. Кубанская