Определены самые благоустроенные сёла Астраханской области

Более 10 лет в России проходит конкурс на самый благоустроенный город, а с 2010 года проводится Всероссийский конкурс на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России».

В указанных конкурсах в 2011 году приняли  участие 85 муниципальных образований.

Одним из  победителей Всероссийского конкурса на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России» стало муниципальное образование «Ахтубинский сельсовет» Красноярского района. По поручению Владимира Путина диплом II степени Правительства Российской Федерации был вручен Губернатором Астраханской области Александром Жилкиным накануне Нового года.

«Не у каждого главы муниципалитета есть почётная грамота, подписанная председателем правительства России, — сказал Губернатор, вручая документ руководителю Ахтубинского сельсовета ГарифуллеНурмамбетову. А тот, в свою очередь, сказал, что конкурс среди сёл проходил в России впервые и победа в нём принеслаАхтубинскому сельсовету премию в миллион рублей. «Владимир Путин пообещал, что в следующем году премиальный фонд конкурса увеличится в три раза, так что агитирую вас принимать в нём участие», — посоветовал коллегам ГарифуллаНурмамбетов.

По итогам 2011 года по итогам областных конкурсов в номинации «Самый благоустроенный населённый пункт» диплом и денежная премия за первое место в группе «Село, сельский посёлок — административный центр» присуждено селу Ватажное Красноярского района. Второе место — селу Замьяны Енотаевского района и селу Тамбовка Харабалинского района, третье — селу Ленино Енотаевского района.

В номинации «Самый благоустроенный населённый пункт» диплом и денежную премию за первое место в группе «Село, сельский посёлок» получил посёлок Досанг Красноярского района. Второе и третье места поделили село Хмелёвка и Грушево Камызякского района.

В номинации «Лучший сквер, парк» конкурсная комиссия приняла решение наградить дипломом и денежной премией за первое место городской парк культуры и отдыха города Ахтубинска. На втором месте в этой номинации — аллея славы рабочего посёлка Лиман, на третьем — сквер «50-летия Победы» села Красный Яр.

В номинации «Самая чистая улица, квартал» дипломы и премии заслужили улица Мордовцева села Красный Яр, улица Чернышевского села Енотаевка и улица Ленина села Икряное. Призёрами в номинации «Лучший школьный двор» названы Олинская средняя школа Лиманского района, средняя школа села Енотаевка. Лучший двор дошкольного учреждения в детском саду «Ивушка» села Замьяны» Енотаевского района, детском саду № 3 села Ватажное Красноярского района и детском саду «Родничок» села Яндыки Лиманского района. В номинации «Лучший стадион, спортивный комплекс» диплом и денежная премия за первое место присуждены сельскому стадиону «Ватага» села Ватажное Красноярского района.

Диплом и премию за первое место в номинации «Лучшая территория, находящаяся на обслуживании территориального общественного самоуправления» Александр Жилкин вручил ТОСу «Заречье» города Ахтубинск (председатель Оксана Дроздова), за третье место — ТОСу посёлка Вишнёвый Красноярского района (глава муниципалитета ГарифуллаНурмамбетов) и ТОСу по улице Величко, 12 г. Ахтубинска (председатель Михаил Столяров).

Губернатор Александр Жилкин поздравил дипломантов с заслуженными наградами, поблагодарил их за терпение, самоотверженность, за понимание того, что от них зависят настроение земляков, их душевное спокойствие и желание созидать.