Подготовка к капитальному ремонту многоквартирных домов по новым правилам продолжается

В конце 2012 года в Жилищный кодекс Российской Федерации внесены изменения, которые возложили на собственников помещений многоквартирных домов обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а на органы государственной власти субъекта РФ и органы местного самоуправления – обязанность по организации обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общедомового имущества в многоквартирном доме.

Во исполнение требований законодательства субъект РФ обязан принять региональную программу капитального ремонта, которая должна содержать перечень всех многоквартирных домов региона, перечень работ по капитальному ремонту, сроки их проведения; создать регионального оператора (региональный фонд капитального ремонта), принять нормативные правовые акты, устанавливающие порядок организации капитального ремонта и минимальный размер взноса на капитальный ремонт, порядок контроля за формированием и расходованием фонда капитального ремонта, обеспечить контроль за деятельностью регионального оператора.

Постановлением Думы Астраханской области от 29.08.2013 №410/7 в первом чтении принят Закон Астраханской области «Об отдельных вопросах правового регулирования организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Астраханской области». Кроме того, подготовлены проекты подзаконных нормативных правовых актов, направленных на своевременное проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Астраханской области.

Проводятся организационные мероприятия по созданию регионального оператора – специализированной некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Астраханской области».

Произведен предварительный расчет стоимости региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Астраханской области.

В тоже время Правительством Астраханской области поддержан законопроект внесенный  Ярославской областной Думой № 315485-6 «О приостановлении действия отдельных законодательных актов Российской Федерации в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах»  разработанный с целью минимизации возможных рисков в процессе проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Российской Федерации и предусматривающий приостановление действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах до 1 января 2015 года.