Принят Закон о региональном Фонде капремонта

Губернатор Александр Жилкин 24 октября подписал областной закон “Об отдельных вопросах правового регулирования организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Астраханской области” (№ 55-2013/ОЗ).

Его реализация позволит обеспечить своевременный ремонт многоэтажек. Собственники квартир будут ежемесячно платить взносы, минимальный размер которых установит областное правительство. Их средства будут накапливаться на счете регионального оператора. В законе также закреплено право астраханцев перечислять взносы на специальный банковский счет. Эта мера позволит жильцам контролировать расходование средств.

Утверждены критерии очередности капремонта домов. Его проведение зависит от времени эксплуатации и технического состояния многоэтажки, даты ее последнего капремонта, а также полноты поступления взносов. Министерство ЖКХ Астраханской области должно сформировать региональную программу капитального ремонта всех многоквартирных домов. Для этого необходимо провести мониторинг их технического состояния на основе данных предоставленных муниципалитетами. В настоящее время в областном ЖКХ проводятся ежедневные встречи и совещания с главами муниципальных образований региона.

В сформированной региональной программе для каждого дома будет установлен срок проведения капремонта. Он определяется исходя из года постройки дома, даты последнего проведенного капремонта и технического состояния дома. Программа будет рассчитана на 30 лет.

Министр ЖКХ Виктор Яковлев: «Проблема капитального ремонта многоквартирных домов остается весьма болезненной для многих астраханцев. За последнии 5 лет благодаря фонду содействия реформированию ЖКХ проведен капитальный ремонт более тысячи многоквартирных домов. Но в регионе еще более шести тысяч домов нуждаются в ремонте. С приятием закона жители смогут накапливать средства на проведение ремонта. По решению общего собрания собственников они смогут совместно принимать решение об использовании своих взносов. Эти деньги будут их собственными, и только они будут решать, как ими распорядиться».
ЗАО Об отд. воп. рег. проведения капремонта(№ 55 24.10.2013)