Вопросы капремонта многоэтажек обсудили на круглом столе

В минувшую пятницу в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области состоялся круглый стол «Создание региональной системы капитального ремонта многоквартирных домов Астраханской области».

К участию в круглом столе были приглашены представители прокуратуры Астраханской области, представители общественных организаций в сфере ЖКХ, Общественной палаты Астраханской области, обслуживающие организации,  собственники многоквартирных домов.

Как отметила председатель круглого стола — исполняющая обязанности министра ЖКХ Астраханской области Светлана Архарова: «…подобные мероприятия очень полезны как для органов власти, так и для собственников многоквартирных домов. Мы можем обсудить практические вопросы, с которыми столкнулись жители многоэтажек вначале  формирования фонда капремонта своего дома, и совместно найти их решение, не противоречащее букве закона».

Приглашенная на совещание прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики прокуратуры Астраханской области Евгения Стрельцова также подчеркнула готовность сотрудничества и оказания содействия в рамках своих полномочий собственникам многоквартирных домов в создании региональной системы капремонта.

В ходе заседания, участниками были рассмотрены вопросы и внесены предложения по процедуре мониторинга технического состояния многоквартирных домов, работы с неплательщиками, контролем за расходованием фонда капитального ремонта дома.

В итоге, участники приняли решение о необходимости подобных встреч не реже 1 раза в квартал и обмене текущими вопросами в рабочем порядке.