ЖКХ взяли под общественный контроль

Вопросы жилищно-коммунального хозяйства в Астраханской области, кроме органов власти, будут также контролировать рабочие группы, состоящие из экспертов и заинтересованных граждан-активистов. Эта инициатива губернатора Александра Жилкина нашла поддержку общественного совета по ЖКХ, первое заседание которого состоялось под его председательством. «Комплекс ЖКХ служит, в первую очередь, людям, а поэтому должен находится под постоянным гражданским контролем», — заявил глава региона.

Идея создания совета назрела сама собой: жилищно-коммунальное хозяйство — сложная по структуре организация.Формирование тарифов, качество предоставления услуг, сбор платежей, модернизация коммуникаций, капремонт домов, жилищное управление и контроль — решение этих и других вопросов требует внимания сразу нескольких категорий участников: ресурсоснабжающих, управляющих компаний, представителей муниципальных и государственных органов власти и, самое главное — граждан, которым приходится разбираться во всех тонкостях сложного процесса. «Нам важно сегодня работать «в связке» с общественными структурами, чтобы увидеть вопрос в комплексе и найти оптимальные решения, которые бы удовлетворяли в конечном итоге астраханцев — потребителей услуг»- заявил губернатор Александр Жилкин на первом заседании совета.

По словам главы региона, несмотря на то, что в сфере ЖКХ есть позитивные изменения — создаются новые объекты, проводится капремонт жилья и коммунальной инфраструктуры, внедряются современные технологии энергосбережения (к примеру, наш проект «Солнечный город» в Нариманове по использованию энергии солнца для получения горячей воды стал пилотным в стране) — недоработки остаются. Люди жалуются, и, по мнению Александра Жилкина, вполне обоснованно, на  недобросовестное управление многоквартирными домами, грубость работников диспетчерских служб, постоянный рост тарифов. «Считаю важным привлекать инициативных, неравнодушных людей к участию в процессах реформирования ЖКХ, создать действенную систему общественного контроля», — заявил губернатор.

Активисты — общественники, вошедшие в состав совета, объединились в четыре рабочие группы. Первая — под руководством депутата Астраханской области председателя фракции «Справедливая Россия»  Олега Шеина займется вопросами  развития жилищного самоуправления и организацией проведения капитального ремонта многоквартирных домов.   Еще одна рабочая группа будет разрабатывать вопросы взаимодействия с поставщиками и потребителями жилищно-коммунальных услуг. Ее возглавил  руководитель региональной общественной организации по защите прав потребителей «Союз Жителей»  Александр Варжин. Энергосбережение и модернизация систем коммунальной инфраструктуры – это  сфера деятельности третей рабочей группы под председательством генерального директора ЗАО «Завод железобетонных конструкций-2» Александра Каменева. Четвертая группа — в помощь государственной жилищной инспекции  — будет контролировать вопросы эксплуатации жилых зданий.

Первые результаты своей работы общественники сообщат губернаторууже в августе. К этому времени будет понятно, насколько эффективно сработала отрасль после июльского повышения тарифов. Кроме этого, с 1 июня вновь заработала норма об уплате взносов на общедомовые нужды по горячей и холодной воде, а с 1 июля собственники начнут платить на ОДН за электроэнергию. Как сообщил министр ЖКХ области Виктор Яковлев, введенные в действие нормативы намного ниже сентябрьских, когда в связи с массовым возмущением граждан губернатор приостановил их действие. Но так как правила по введению тарифов на ОДН утверждены российским правительством, их надо выполнять.   По поручению главы региона был произведен мониторинг: так, организации, которые занимаются обслуживанием домов, работают с ресурсоснабжающими компаниями по выверке расчётов за общедомовые нужды. Нормативы максимально скорректировали так, чтобы учесть интересы жильцов. И теперь они возвращаются в квитанции.