Что такое СНиПы и зачем они нужны?

Забота о качестве продукции и услуг, предоставляемых потребителям — одна из главнейших задач государства. На сегодняшний день существует множество инструментов, позволяющих обеспечить эту самую защиту. Ярким примером таких инструментов долгое время являлись СНиПы, как обязательный стандарт качества и безопасности.

Действительно, сегодня об обязательности применения этих стандартов говорить не приходится, однако многие крупные производители товаров и услуг предпочитают, все-таки, соответствовать существующим на сегодняшний день обязательным стандартам качества. В первую очередь, к этому побуждает высокая конкуренция практически во всех областях бизнеса, и жесткая борьба за каждого клиента.

Итак, СНиП, представляющий собой регламентирующий документ «Строительные нормы и правила», является определенной гарантией того, что поставщик услуг, строительная компания предоставит услуги максимального качества. Если говорить о СНиПах, то они регламентируют полностью все области и процессы в строительстве и капитальном ремонте.

Другой вопрос, что сегодня применение этих нормативов во многих случаях не является обязательным. И это может повлечь за собой некоторые сложные ситуации. К сожалению, далеко не каждый понимает важность СНиПов, особенно это касается людей, далеких от области строительства.

Хорошо, если заказчику попались профессионалы, которые объяснят важность следования всем нормативам качества, но ведь часто бывает и обратная ситуация — когда работники не хотят или не могут переубедить в том, что, к примеру, только СНиП сможет гарантировать проведение качественного капитального ремонта. Безусловно, следование другим нормативам не обязательно влечет за собой печальные последствия, но риск таких последствий значительно возрастает. Фонд считает, что нужно понимать, что если мы хотим иметь гарантию того, что через несколько лет дом не развалится, а капитальный ремонт или замена кровли проведены качественно, то лучшим решением будет следование СНиПам.Соблюдение строительных норм и правил в основном контролируется местными муниципалитетами.

По материалам сайта www.fondgkh.ru